Школа №2 Четверг, 28.03.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Любимый урок
Всего ответов: 100

Главная » 2008 » Апрель » 4 » Единный государственный экзамен (ЕГЭ) типы заданий
Единный государственный экзамен (ЕГЭ) типы заданий
22:06

На какие вопросы надо отвечать, какие задачи (задания) надо решать при выполнении ЕГЭ?

Экзамен по каждому предмету включает вопросы и задания трех разных типов:

  • А) Это задания с выбором ответа из четырех предложенных
  • В) Это задания с кратким свободным ответом (одним словом или числом)
  • С) Это задания с развернутым свободным ответом (включающим словесное обоснование, математический вывод и т.п.)

Со всеми этими заданиями Вы можете познакомиться прямо на нашем сайте - в разделе "Варианты ЕГЭ".

Кто создает задания Единого экзамена?

Процесс создания заданий ЕГЭ - это сложная многоэтапная процедура. Во многих случаях вариант содержит задания, составленные разными авторами и прошедшие несколько этапов редактирования, - после рецензирования специалистами, утвержденными комиссией по ЕГЭ при министерстве, после пилотных испытаний на учащихся (после апробации) и т.д. При подготовке контрольно-измерительных материалов (т.е. КИМ) для ЕГЭ 2001-2002 ключевую роль сыграли специалисты из Института общего среднего образования Российской академии образования, победившие в конкурсе в 2001 году. В ЕГЭ-2003-2004 КИМ формируются на основе труда всех участников конкурса КИМ - будут использованы все задания, признанные качественными и оригинальными.

Что такое конкурс КИМ и для чего он нужен?

Конкурс КИМ - Конкурс "Контрольные измерительные материалы для единого государственного экзамена 2004 года"
Цель конкурса - обеспечение единого государственного экзамена качественными контрольными измерительными материалами.
Задачи конкурса:
- выявление авторских коллективов и отдельных авторов, имеющих необходимый научно-методический потенциал для участия в разработке контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена;
- отбор тестовых заданий (далее - заданий) для включения их в банк заданий единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Из каких частей состоит вариант Единого экзамена? И можно ли не выполнять третью часть теста ЕГЭ, если хочешь получить только тройку в школьный аттестат?

Все варианты Единого экзамена состоят из трех частей. Более трудные задания (например, почти все задания типа С) собраны в третьей части. Да, для получения "тройки" достаточно успешно выполнить фактически только первую часть. При этом хватит примерно 50-60 процентов решенных заданий из первой части (хотя используется несколько разная граница для разных предметов). Но лучше не бросать тест и не уходить из аудитории раньше времени, даже не попробовав решать третью часть. Кто знает, может быть Вам не хватит всего-то пары очков до "заветной четверки" или для более высокой оценки, а решив правильно всего одно задание из второй или третьей части, Вы как раз и достигнете этой границы.

Сколько заданий присутствует в тесте по каждой категории А, В, С?

Разные предметы содержат различное количество заданий категорий А, В и С. Но общая закономерность такова, что заданий А больше, чем заданий В, а тех в свою очередь больше или примерно столько же, сколько заданий типа С (с развернутыми ответами). Общее число заданий в экзаменационных вариантах - от 30 (математика) до 80 (география). Это примерные границы. Более точные цифры приведены в демонстрационных вариантах, но и они могут быть несколько скорректированы в официальных экзаменационных вариантах.

Нельзя ли просто увидеть свою работу как на ЦТ?

Просто "увидеть" свою работу, пока (в этом году) нельзя. Слишком мало времени на организацию такой услуги в июне. Центр тестирования МО должен обработать 600-700 тысяч протоколов (примерное число участников в 2003 году) и выслать свидетельства во все экспериментальные регионы.

Как записывать ответ в части В?

На заседании в Министерстве В. А. Хлебников (директор Центра тестирования) заверил всех членов комиссии, что компьютерная программа распознавания и обработки бланков одинаково успешно обрабатывает как задания с пробелами, так и задания без пробелов в части В. При возникновении вопросов о формате записи ответа обязательно смотрите инструкции к заданиям ЕГЭ!

Будет ли отменено сочинение по литературе с введением ЕГЭ? Если да, то можно ли будет проверить сформированность основных учебных навыков по предмету?

Сочинение по литературе планируется оставить, но, возможно, оно перейдет в ранг экзаменов по выбору. Региональные органы управления образованием в 2003 году имели право выбора формы экзамена по литературе из трех возможностей:

  • а) сочинение
  • б) изложение
  • в) в форме тестов ЕГЭ.

Может ли выпускник выбрать экзамен по геометрии в традиционной форме, если утверждены КИМы по математике (а не по геометрии)?

На время эксперимента КИМ по математике заменяет алгебру, но не геометрию. То есть геометрию можно сдавать в традиционной форме. И на этапе эксперимента в аттестат идет оценка по алгебре.

Планируется ли вводить ЕГЭ по дисциплинам предметной области "Искусство"? Если да, в каком классе?

Нет, в ближайшие годы не планируется. Здесь мы далеки от создания адекватных инструментальных методов контроля.

Зачем создавать профильные классы, если все равно придется сдавать ЕГЭ?

Вне профильного класса получить 100 очков по определенному предмету можно, но крайне трудно, так как ряд заданий части "С" включают материал профильной школы. 

Будут ли в КИМах учтены в перспективе особенности профильного обучения?

В ближейшее время в рамках ЕГЭ такая задача не ставится. Основание - даже выпускники самых сильных профильных школ не получают высшего балла 100 по соответствующим предметным КИМам ЕГЭ, то есть дифференцирующей силы этих тестов хватает для надежного различения достижений на высоком полюсе шкалы. В будущем, однако, возможно, появятся специализированные КИМы для профильных школ и центров довузовской подготовки.

Просмотров: 1523 | Добавил: ДимОн | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта
        А так же образовательный каталог  
       Refo.ru - русские сайты
                Каталог сайтов OpenLinks.RU    
АПОРТ



Каталог+поисковая система

Бесплатные тесты ЕГЭ и качественные тесты ЦТ.

Яndex

Rambler

 
 
 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024