Школа №2 Четверг, 25.04.2024, 15:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Лучший учитель
Всего ответов: 68

Главная » 2008 » Апрель » 4 » Бланк ответов по ЦТ 2008
Бланк ответов по ЦТ 2008
22:15

Структура бланков ответов

Структура бланка ответов

Бланк состоит из шести частей:

  1. краткая инструкция с образцами написания символов;
  2. область регистрации;
  3. область ответов на задания типа А (с выбором ответа из предложенных вариантов);
  4. область отмены ошибочных меток ответов на задания типа А;
  5. область ответов на задания типа В (краткие ответы на задания без вариантов ответа для выбора);
  6. коды ответов на задания в свободной форме».

Каждое поле области регистрации, отмены ошибочных меток и кратких ответов состоит из группы белых прямоугольников (окошек) и имеет заголовок, который определяет содержание поля (каждое поле в области ответов в качестве заголовка имеет номер задания). При заполнении бланка в одно окошко вписывается только один символ (цифра или буква), причем он должен быть изображен строго по образцу из первой части бланка.

1-ая часть бланка. образцы написания символов и номер бланка

Образцы написания символов и номер бланка

2-ая часть бланка. Область регистрации

Бланк: Область регистрации

Каждое поле в области регистрации имеет заголовок, который определяет содержание поля.

Внимание: Арабская и римская цифра «один» пишется как вертикальная палочка без «хвостика» и горизонтальных «крышек».

В разделах «Образовательное учреждение учащегося», «Населенный пункт» и «Пол», метки ставятся только в тех квадратах, названия которых соответствуют реальным данным о тестируемом.

ЗАПОЛНЕНИЕ ПОЛЕЙ ОБЛАСТИ РЕГИСТРАЦИИ

Поля, заполняемые тестируемым Указания по заполнению
Представительство, пункт тестирования, номер аудитории, код предмета Указываются организатором тестирования и заполняются под диктовку организатора.*
Название предмета Заполняется четырьмя первыми буквами из названия предмета. Предмет повышенной сложности обозначается цифрой «2» в последнем окошке. Например - «физ2».
Класс (номер, буква) Следует указать номер класса, в котором обучается тестируемый.
«Служебная отметка» В поле указывается верный номер варианта теста. Заполняется только организатором тестирования и только в случае, когда номер варианта теста тестируемого в задании и бланке ответов не совпадают.
Изменение номера варианта должно быть зафиксировано в протоколе проведения тестирования в аудитории.
«Резерв» Поле должно остаться пустым.
Фамилия; Имя; Отчество
(в именительном падеже)
Вносятся данные из документа, удостоверяющего личность тестируемого. Двойные фамилии необходимо писать через «-» или через пробел (пустое окошко) так, как это указано в документе.
Д О К У М Е Н Т Серия В случае, если участник тестирования имеет паспорт Российской Федерации, вносятся четыре арабские цифры серии. (Например, 4602). Если документом является паспорт советского образца или свидетельство о рождении, то в поле вносятся только символы серии: римские цифры и русские буквы. Римские цифры и русские буквы следует разделять дефисом. (Например, IX-СБ).
Указывается номер документа.
«Пол» Следует поставить метку в соответствующем квадрате
   

* - Значение полей, которые указывает организатор в аудитории:

Название поля в бланке Значения
«Представительство» Вносится номер договора. Например, договор № 64-02.
«Пункт тестирования» Если Заказчику потребуются протоколы проверки или статистика, по каждому пункту тестирования своего регионального представительства отдельно, Заказчик самостоятельно каждому пункту тестирования присваивает трехзначный код. Этот код при проведении тестирования следует записать каждому тестируемому участнику тестирования в данное поле своего бланка.
«Номер аудитории» Следует указать номер аудитории, в которой проходит тестирование.
«Код учреждения» Центр предоставляет Заказчику информацию о кодировке образовательных учреждений субъекта Федерации, в котором Заказчик проводит тестирование.
«Код предмета» Код предмета следует указать в строгом соответствии с кодировкой, приведенной ниже.
Абитуриентское тестирование
Код Название предмета
01 Русский язык
02 Математика
03 Физика
04 Химия
05 Информатика
06 Биология
07 История России
08 География
09 Английский язык
10 Немецкий язык
11 Французский язык
12 Обществознание
14 Математика – 2 (повышенной сложности)
15 Физика – 2 (повышенной сложности)
16 Русский язык – 2 (повышенной сложности)
17 Химия – 2 (повышенной сложности)
19 Биология – 2 (повышенной сложности)
Итоговое тестирование
Код Название предмета
51 Русский язык 11 класс
52 Алгебра и начала анализа 11 класс
53 Физика 11 класс
54 Химия 11 класс
55 Информатика 11 класс
56 Биология 11 класс
57 История России 11 класс
58 География 11 класс
62 Обществознание 11 класс
63 Геометрия 11 класс
68 Литература 11 класс
71 Русский язык 9 класс
72 Алгебра 9 класс
73 Физика 9 класс
74 Химия 9 класс
76 Биология 9 класс
77 История России 9 класс
78 География 9 класс
83 Геометрия 9 класс
Тестирование выпускников начальной школы
91 Русский язык
92 Математика

3-я часть бланка. Область ответов на задания типа А

Бланк: Область ответов на задания типа A

Ответы на задания типа А

Ответы на задания типа А с выбором ответа из предложенных вариантов.

Область ответов на задания типа А состоит из горизонтального ряда номеров заданий теста, под каждым номером задания расположен вертикальный столбик из пяти клеточек. Для того, чтобы отметить ответ, который участник тестирования считает правильным, под номером задания он должен поставить метку в ту клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного им ответа. Образец записи метки приведен на бланке ответов. Для удобства на левом и правом полях бланка ответов строки клеточек пронумерованы.

В области ответов на задания типа А ни в коем случае нельзя допускать случайных пометок, клякс, полос размазанных чернил и т.д., так как при автоматизированной обработке это может быть распознано как ответы на задания теста. Если не удалось избежать случайных пометок, следует отменить их в области «Замена ошибочных меток» (см. ниже соответствующий пункт инструкции).

При заполнении области ответов на задания типа А следует строго соблюдать инструкции, приведенные в тесте (ко всем заданиям, группе заданий или отдельным заданиям). Если в инструкции указано выбрать один ответ, то в столбце, соответствующему этому заданию в области ответов на задания типа А, следует делать не более одной метки, а при наличии нескольких меток задание заведомо будет считаться не выполненным.

Можно отменить метку ошибочно выбранного ответа и поставить другую метку в нужной клеточке в этом задании. Отмена одной метки осуществляется заполнением одного поля в области «Замена ошибочных меток» (см. ниже соответствующий пункт инструкции). Отменить можно не более шести ошибочных меток по всем заданиям типа А. Поэтому ставить метку нужно только после окончательного выбора правильного ответа в задании.

4-ая часть бланка. замена ошибочных меток

Бланк: Замена ошибочных меток

В этой части бланка ответов расположены шесть полей для замены ошибочных ответов в области ответов на задания части А. Для замены ошибочного ответа верным ответом в поле из двух окошек записывается номер тестового задания, а рядом (в квадратах) следует указать верный (исправленный) ответ на задание.

При многократной замене ответа на одно и то же задание, к проверке принимается последний: отсчет сверху вниз и слева направо.

5-я часть бланка. Область ответов на задания типа B
Записи кратких ответов на задания без вариантов ответа для выбора (задания типа В)

Краткий ответ записывается справа от номера задания типа В в части области ответов с названием «Краткие ответы на задания без вариантов ответа для выбора».

Бланк: Область ответов на задания типа B

Краткий ответ можно давать только:

  • в форме слова – например, «революция»;
  • в форме одного целого числа, если в инструкции к заданию (или группе заданий) не было указано, что возможны ответы в виде десятичных дробей – например, «25»;
  • в форме десятичной дроби, если это было описано в инструкции к заданию (или группе заданий) – например, «16,5». Для разделения целой и дробной частей используется запятая;
  • в форме комбинации арабских цифр и букв кириллицы (только для ответов на задания на соответствия) – например, «1а2б2в3г4д»;
  • в форме комбинации букв кириллицы – например, «абвг», используя для записи только те символы, образцы написания которых есть в верхней части бланка ответов.

1. Слово должно полностью состоять из печатных заглавных букв

  • русских (все тесты, кроме иностранных языков);
  • английских (тест по английскому языку);
  • немецких (тест по немецкому языку);
  • французских (тест по французскому языку).

Если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в некотором предложении, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж и т.п.), в которой слово должно стоять в предложении.

Если требуется написать в ответе термин, состоящий из двух слов, а в инструкции к заданию форма записи ответа не указывается, то ответ пишется с помощью двух слов без какого-либо разделителя, кроме пробела. Если в таком «слове» окажется букв больше, чем окошек в поле для ответа, то 2-ую часть «слова» можно писать более убористо (не соблюдая попадания букв в окошки), но в соответствии с образцом написания символов. Слово следует писать полностью. Любые сокращения запрещены.

2. Если числовой ответ получается в виде дроби, а в инструкции к заданию не описана возможность записи ответа в виде десятичной дроби, то дробь следует округлить до целого числа. Записывать ответ в виде математического выражения или формулы запрещается. Недопустимо после числа писать названия единиц измерения (градусы, проценты, метры, тонны и т.д.). Недопустимы словесные заголовки или комментарии к числу. Например, если вопрос в задании стоит как «какая высота?» или «сколько метров?», то ответ должен быть только числовой, недопустимы ответы в виде «высота 4 метра», или «высота 4», или «4 метра».

3. Использование запятой допустимо только при записи ответа в виде десятичной дроби.

4. Ответ на задание на соответствие должен быть записан строго по инструкции к конкретному заданию (или группе заданий). Как правило, ответ состоит из сочетания букв и цифр, только цифр или только букв.

Каждый символ – цифра, буква, знак минус (если число отрицательное) или запятая записывается в отдельное окошко строго по образцу из верхней части бланка.

Исправления кратких ответов не допускаются. Поэтому заполнять бланк нужно очень внимательно.

6-ая часть бланка. Коды ответов, заполняются экспертом, Подпись тестируемого

Бланк: Подпись тестируемого и коды ответов

Закончить заполнение бланка ответов следует, поставив подпись в окошке «С правилами тестирования ознакомлен и согласен. Совпадение номеров вариантов теста в задании и бланке ответов подтверждаю. Подпись тестируемого строго внутри окошка». Ставить подпись нужно аккуратно и не выходить за рамки ограничительной линии.

В поле «Дата проведения экзамена» необходимо указать дату проведения экзамена.

«Коды ответов на задания в свободной форме, заполняется экспертом» - участник тестирования не заполняет. Поля заполняются экспертами только в случае, если тест содержит задания в свободной форме (часть С).

Просмотров: 2485 | Добавил: ДимОн | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта
        А так же образовательный каталог  
       Refo.ru - русские сайты
                Каталог сайтов OpenLinks.RU    
АПОРТ



Каталог+поисковая система

Бесплатные тесты ЕГЭ и качественные тесты ЦТ.

Яndex

Rambler

 
 
 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024