Школа №2 Пятница, 29.03.2024, 04:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Где бы вы хотели провести Выпускной вечер?
Всего ответов: 44

Главная » 2008 » Апрель » 18 » О ЕГЭ 2008
О ЕГЭ 2008
21:44

28.03.2008  № 01-161/08-01

 

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования
 

В связи с поступающими обращениями по вопросам инструктивно-методического обеспечения организации проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2008 году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает следующее.

Ввиду того, что в 2008 году порядок и процедуры проведения ЕГЭ существенных изменений не претерпели, Рособрнадзор предлагает при организации проведения ЕГЭ пользоваться инструктивными и методическими документами, изданными Рособрнадзором в 2006-2007 годах.

Пояснения об особенностях использования указанных документов прилагаются.
Дополнительно будут изданы документы, регламентирующие порядок:

- организации проведения ЕГЭ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

- оформления, учета, хранения и уничтожения бланков свидетельств о результатах ЕГЭ, выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ участникам ЕГЭ;

- организации приема и зачисления в ссузы и вузы по результатам ЕГЭ.

Издание указанных документов запланировано на апрель 2008 года.
Приложение: на 4 л.


Руководитель                                                                                                     В.А. Болотов

 

Пояснения об особенностях использования инструктивных и методических документов, регулирующих проведение ЕГЭ и изданных Рособрнадзором в 2006-2007 годах

I. Комплектация и порядок работы с экзаменационными материалами 2008 года

1) При проведении ЕГЭ в 2008 году используются индивидуальные комплекты с экзаменационными материалами (далее - ИК), содержащие уникальные варианты контрольных измерительных материалов (КИМ).

Каждый ИК содержит: КИМ, бланк регистрации, бланк ответов №1 и бланк ответов №2. При проверке комплектности ИК и проведении инструктажа участников ЕГЭ организаторам пунктов проведения экзамена (ППЭ) необходимо следить за тем, чтобы индивидуальные номера, расположенные на пакете ИК, КИМ и бланке регистрации участника ЕГЭ совпадали.

2) В соответствии с приказом Рособрнадзора от 17.03.2008 № 240 «Об утверждении форм бланков регистрации и ответов участника единого государственного экзамена в 2008 году» бланк регистрации 2008 года содержит краткую памятку по работе с бланками ЕГЭ.

Бланк ответов №1 содержит:

- поля для записи ответов на задания с выбором ответа из предложенных вариантов (типа А) - максимальное количество заданий 60 (шестьдесят), максимальное число вариантов ответов на каждое задание 4 (четыре);

- поля замены ошибочных ответов на задания типа А – не более 12 (двенадцати);

- поля для записи ответов на задания типа В (задания с кратким ответом) – максимальное количество заданий и соответственно ответов 20 (двадцать), максимальное количество символов в одном ответе 17 (семнадцать);

- поля замены ошибочных ответов на задания типа В – не более 6 (шести).

Бланк ответов №1 установленной формы используется для проведения ЕГЭ по всем предметам, включая иностранные языки.

3) Помимо бланка регистрации и бланков ответов в 2008 году используются дополнительные бланки ответов №2. При нехватке места на бланке ответов №2 из ИК участнику ЕГЭ выдается дополнительный бланк ответов №2.

Организаторы ППЭ при выдаче дополнительного бланка ответов № 2 должны следить за тем, чтобы основной бланк ответов №2 был полностью заполнен, и ставить в нем отметку в поле «Дополнительный бланк ответов №2». В случае заполнения дополнительного бланка ответов №2 при незаполненном основном бланке ответов №2, ответы, внесенные на дополнительный бланк ответов №2, оцениваться не будут.

При выдаче дополнительных бланков ответа №2, в поле «Дополнительный бланк ответов №2»,  а также в поле «Следующий дополнительный бланк ответов №2» цифровая расшифровка полученного дополнительного бланка вносится непосредственно организатором в аудитории.

Руководитель и сотрудники РЦОИ при проведении первичной обработки бланков ответов №2 должны проверять качество распознавания номеров, внесенных в поля «Дополнительный бланк ответов №2» бланка ответов №2 и в поля «Следующий дополнительный бланк ответов №2» в случае если эти поля заполнены.

Председатели и эксперты предметных комиссий, а также председатель и члены конфликтной комиссии должны учитывать, что проверка дополнительных бланков ответов №2, а также рассмотрение апелляций с их использованием не отличаются от стандартных процедур работы с основными бланками ответов №2.

II. Особенности проведения ЕГЭ по иностранным языкам в 2008 году

1) При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в 2008 году помимо аудиокассет используются цифровые аудионосители.

В связи с этим в ППЭ, помимо участников ЕГЭ и лиц, определенных п. 1.2 «Инструкции для подготовки и проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2006 - 2007 годах», должны находиться (для аудиторий, в которых осуществляется запись ответов участников на аудиокассету):

- ответственный экзаменатор по разделу «Говорение» (ответственный экзаменатор), координирующий проведение устной части экзамена в ППЭ;

- экзаменаторы-собеседники, проводящие устную часть экзамена;

- экзаменаторы-эксперты, оценивающие устные ответы участников ЕГЭ.

Для аудиторий, в которых проводится цифровая запись:

- ответственный экзаменатор по разделу «Говорение»;

- экзаменаторы-собеседники, проводящие устную часть экзамена;

помощники экзаменаторов, осуществляющие аудиозаписи ответов участников ЕГЭ;

- экзаменаторы-эксперты, оценивающие устные ответы участников ЕГЭ (при проведении первого оценивания в ППЭ).

Помощник экзаменатора проводит аудиозапись ответов участников экзамена и следит за регламентом устного ответа в аудиториях, в которых осуществляется цифровая запись ответов. В аудиториях, в которых осуществляется аналоговая запись (на аудиокассеты) функции помощника распределяются между экзаменатором-собеседником (аудиозапись) и экзаменатором экспертом (регламент).

2) Перед проведением устной части ЕГЭ по иностранным языкам участник экзамена готовиться в аудитории для подготовки. Организатор аудитории для подготовки выдает участнику экзамена задание и черновик, а также вносит индивидуальный номер задания из ведомости участников устной части ЕГЭ по иностранным языкам в бланк регистрации участника экзамена в поле «Резерв-2». После подготовки участник ЕГЭ должен пройти в аудиторию для устного ответа, при этом задание и черновик участник ЕГЭ оставляет в аудитории для подготовки.

Войдя в аудиторию для устного ответа, участник ЕГЭ называет номер из поля «Резерв-2» бланка регистрации, передает экзаменатору-собеседнику пропуск и бланк регистрации, располагается на рабочем месте и выполняет задания в паре с экзаменатором-собеседником.

3). Для записи устного ответа на аудиокассету необходимо:

­- нажать кнопку записи;

­- четко произнести индивидуальный номер участника ЕГЭ на русском языке;

­- по окончании устного ответа объявить об этом на языке, по которому проводится экзамен и нажать кнопку «стоп».

Для записи устного ответа на цифровой носитель помощник экзаменатора (по  сигналу экзаменатора собеседника) должен:

- нажать кнопку записи;

­- четко произнести индивидуальный номер участника ЕГЭ на русском языке;

­- по окончании устного ответа нажать кнопку «стоп»;

­- сохранить аудиофайл, присвоив ему название, соответствующее индивидуальному номеру участника ЕГЭ.
 
7) После окончания устной части экзамена ответственный экзаменатор:

- собирает заполненные экспертами (в случае проведения первого оценивания непосредственно во время экзамена) Дополнительные схемы оценивания заданий С3, С4 (только для экзамена по английскому языку), протоколы первого оценивания и аудионосители с записанными ответами участников ЕГЭ;

- организует второе оценивание (в случае проведения второго оценивания устных ответов в ППЭ) в соответствии с «Указаниями для ответственного экзаменатора ППЭ по разделу «Говорение».

8) Окончательные баллы определяются автоматизированно при оценивании ответов на все задания экзамена в ФГУ «Федеральный центр тестирования», исходя из следующих положений:

­- если сумма баллов, выставленных за первое задание (С3) первым экспертом (максимально – 6 баллов), совпадает с суммой баллов, выставленных за то же задание вторым экспертом (максимально – 6 баллов), то полученный балл (максимально – 6 баллов) является окончательным;

­- если расхождение в суммах баллов по первому заданию (С3) составляет не более 2-х баллов, то окончательный балл определяется как среднее арифметическое сумм баллов 2-х экспертов по каждому критерию оценивания;

-­ если расхождение в суммах баллов по первому заданию (С3) составляет 3 и более баллов, то для проверки ответов участника ЕГЭ назначается третий эксперт. Оценка третьего эксперта в этом случае является окончательной.

-­ если сумма баллов, выставленных за второе задание (С4) первым экспертом (максимально – 14 баллов), совпадает с суммой баллов, выставленных за то же задание вторым экспертом (максимально – 14 баллов), то полученный балл (максимально – 14 баллов) является окончательным;

-­ если расхождение в суммах баллов по второму заданию  (С4) составляет не более 3-х баллов, то окончательный балл определяется как среднее арифметическое сумм баллов 2-х экспертов по каждому критерию оценивания;

-­ если расхождение в суммах баллов по второму заданию (С4) составляет 4 и более баллов, то для проверки ответов участников ЕГЭ назначается третий эксперт. Оценка третьего эксперта в этом случае является окончательной.

Окончательный балл за раздел определяется суммой окончательных баллов за два задания (максимально – 20 баллов).

Просмотров: 1545 | Добавил: ДимОн | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта
        А так же образовательный каталог  
       Refo.ru - русские сайты
                Каталог сайтов OpenLinks.RU    
АПОРТ



Каталог+поисковая система

Бесплатные тесты ЕГЭ и качественные тесты ЦТ.

Яndex

Rambler

 
 
 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024